Ноябрь 2011

Вопрос

Hi. I am a New Zealand passport holder currently travelling in Latvia. I would like to visit Kaliningrad and Russia. Could you advise the process for applying for a tourist visa, and how long it will take to be issued? Is it the same visa? Where would I need to apply for/collect the visa from? I would like to enter Kaliningrad over land from Lithuania. I would like to enter Russia over land either from Belarus or Latvia. Kind regards Claire Ongley

Ответ

To get your answer apply to the following linkhttp://www.kaliningrad.mid.ru/eng/acc_002.html

 

Вопрос

Можно ли ехать на автомобиле из Калининграда в Москву, если до окончания срока действия загранпаспорта осталось три месяца.

Ответ

Виза оформляется если срок действия действующего заграничного паспорта не менее чем на 3 месяца больше чем срок действия запрашиваемой визы.

 

Вопрос

Hello and good day! We would like to order two short term tourist-visas. Hopefully we've come to the correct address to order them. We're driving from Poland, going to Sweden (back to Norway) and we're planning to take the ferry from Estonia. And while we're at it, we want to see the magnificent Kaliningrad! How much does it cost for two visas for such an occasion, and is it possible to do so? In advance, thanks!

Ответ

You are able to obtain a short-term tourist visa (for the period of staying up to 72 hours) only at the three border crossing points located at the city of Mamonovo, the city of Bagrationovsk and at the airport of Khrabrovo. You can get more information at our web-site http://www.kaliningrad.mid.ru/eng/acc_002.html.

 

Вопрос

Здравствуйте! У меня вопрос юридического характера. Я собираюсь женится на гражданке Украины, не проживающей на территории РФ. Однако, при подаче документов в отдел ЗАГС №3 г. Калининграда справку о семейном положении, заверенную у государственного нотариуса министерства юстиции Украины, переведенную на русский язык и нотариально заверенную на территории РФ в Калининграде, признали неправомерной. И вот главный вопрос, является ли министерство юстиции Украины компетентным органом по мнению закона РФ? Привожу цитаты:

1. В соответствии с пунктом 1 ст.26 от 15.11.1997 года № 143-ФЗ Федерального закона "Об актах гражданского состояния", вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС России. Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, подтверждающую, что у гражданина нет препятствий для заключения брака на территории РФ на момент подачи заявления. Все документы гражданина иностранного государства должны быть переведены на русский язык, в том числе перевод печати, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в компетентном органе иностранного государства подают заявление, засвидетельствованное нотариально. В заявлении лицо сообщает о том, что оно никогда не состояло в браке либо о том, что оно состояло в браке ранее, но на настоящий момент брак прекращён.

2. В соответствии с пунктом 7 главы 3 раздела III Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 № 52/5, граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в компетентных органах иностранного государства подают заявление, засвидетельствованное нотариально.

В заявлении лицо сообщает о том, что оно никогда не состояло в браке, либо о том, что оно ранее состояло в браке, но на настоящий момент его брак прекращен. Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, засвидетельствованное дипломатическим представительством, консульским учреждением Украины либо нотариусом. Таким образом, в качестве подтверждения брачной правоспособности гражданами Украины могут предъявляться соответствующие заявления, заверенные дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины на территории Российской Федерации либо нотариусами Украины, которым при заверении предъявляется внутренний паспорт гражданина Украины, содержащий сведения о семейном положении заявителя.

Заранее благодарен, спасибо! Вячеслав

Ответ

Из Вашего вопроса не ясно, по какой причине справка была признана неправомерной. Рекомендовали бы Вам обратиться, с официальным отказом о приеме заявления, в Управление ЗАГС по адресу: г. Калининград, ул. Зарайская, д.17а, тел. (8-4012)538244.

Архив вопросов

 

 

2017
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2016
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2015
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2014
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2013
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2012
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2011
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2010
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2009
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2008
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2007
I II III IV
V VI VII VIII
IX X XI XII
2006
I - XII